23.04.24 в 15:30 семинар ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАНОФОТОННЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ОПТОМАГНЕТИЗМА

23 апреля 2024 года в 15:10 в ауд. В-04 физического ф-та СПбГУ

состоится научный семинар физического факультета, с on-line трансляцией (ZOOM)

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАНОФОТОННЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ОПТОМАГНЕТИЗМА

Белотелов Владимир Игоревич
доктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ,  руководитель экспериментальной научной группы Российского квантового центра

Полностью диэлектрические наноструктуры очень перспективны для эффективного управления спинами в магнитных материалах с помощью фемтосекундных лазерных импульсов.Такие структуры со специально подобранными параметрами позволяют получить в магнетике различные оптические резонансы(оптические волноводные моды, моды Ми,резонанс Фабри-Перо) и, тем самым, нужным образом распределить оптический спиновый угловой момент (эффективное магнитное поле обратных магнитооптических эффектов Фарадея и Коттона-Мутона) в магнитном материале, что в итоге приводит к возбуждению различных спиновых мод с высокой амплитудой. В частности, в магнитофотонных кристаллах и наноструктурированных магнитных пленках удается возбудить стоячие спиновые волны, ограниченные в одном или всех трех измерениях. При возбуждении оптических резонансов Ми в магнитных наносферах или наноцилиндрах возникает возможность перестраивать в широких пределах локальное и неоднородное эффективное поле обратного эффекта Фарадея для возбуждения стоячих мод высоких порядков. С другой стороны,благодаря нанесению немагнитной нанорешетки на магнитную плёнку, лазерные импульсы возбуждают ультракороткие бегущие спиновые волны длиной порядка 100-200 нм, что значительно меньше длины волны света в магнетике. Наряду с этим,использование нанофотонных структур позволяет получить новые опто магнитные эффекты, например, обратный экваториальный эффект Керра, что значительно расширяет диапазон функциональных возможностей по управлению спинами с помощью света.

Приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов!

Подключиться к конференции:

Руководитель семинара: проф. А. А. Цыганенко, atsyg@yandex.ru