Билеты олимпиады по физике - 2004

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФИЗИКА
Методическое пособие для учителей

Методическое пособие по физике включает в себя 15 вариантов билетов, предлагавшихся в 2004 году на Открытой региональной межвузовской олимпиаде по физике. Каждый билет содержит по 9 задач разного уровня. Оценивание заданий производилось по 100-балльной шкале. За 1-3 задания общая сумма 20 баллов, за 4-7 задания – 40 баллов, за 8-9 задания – 40 баллов. Здесь также приводится полное решение первого билета и решения некоторых наиболее трудных задач из разных вариантов.

Пособие предназначено для учителей физики, абитуриентов, а также для лиц, занимающихся самообразованием.

Пособие составил старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики Назаров П.А.

Рецензент – доцент кафедры общей и экспериментальной физики, к.ф.-м.н. Анохина И.Н.